• День прав человека

День прав человека.

В рамках празднования Международного дня прав человека во всех классах была организована акция - Всероссийский единый урок «Права человека», направленная на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

По формату Единого урока были проведены классные часы, творческие и интеллектуальные викторины, круглый стол,                1-2 класс провели интерактивную игру «Права детей в сказках».

В 3-4 классах с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации были  проведены  внеклассные занятия «Твои права». На уроке дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!».

В 5-7 классах с целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну классные руководители провели внеклассное мероприятие «Мы граждане великой России!». Дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?».

Учащимся  8-11 классов был проведен круглый стол с целью развития мышления и критичности ума учащихся, умения анализировать и делать самостоятельные выводы. Учащиеся подготовили свои выступления Хохлова Анастасия  (10 класс) – Пенсионное законодательство на защите прав слабых. Крамская Виолетта  (11 класс) – Избирательное законодательство.

Учащиеся 11 класса Силина Анастасия, Рязанцева Екатерина, Коломоец Карина подготовили презентацию: «Семья, подросток и закон». К концу мероприятия учащиеся пришли  к заключению о том, что символы государства - это и история страны и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением. Хочу такой сайт